Regionales Conade Chihuahua 2020

Chihuahua, Chih. – El polideportivo figura como escenario de las eliminatorias del box de la fase regional de los Nacionales Conade 2020, donde Chihuahua ha sumado importantes triunfos en esta justa deportiva.

- Publicidad - HP1

En la final de la categoría Cadetes en la división 50kg, el chihuahuense Joel López se llevó la victoria por decisión dividida ante Jesús Mora de Durango, asimismo, Javier Silva gana para Chihuahua, por RSC en el segundo round ante Ricardo Orozco de Durango en la división 57 kilogramos.

Dentro de la misma categoría, en la división 70 kilogramos, se proclamó campeón Ángel Ávila al vencer por RSC en el primer round a Marco Rodríguez de Durango, mientras que Isac Fernández de Durango ganó el primer lugar en la división 80kg ante el chihuahuense Brayan Ramírez por decisión unánime.

Para Chihuahua otro campeonato, al coronarse Esteban Espinoza en la división 91 kilogramos de la categoría Juvenil, quien venció por decisión dividida a Job Delgado de Zacatecas.

Resultados primera ronda

Categoría Juvenil
Div.46kg Alonso Sema Zac gana por DU Jesús García Dgo
Div.46kg Andrey Bonilla Chih gana por DU Javier Lehi Ags
Div.48kg Luis Orozco Chih gana por RSC 2 Miguel Saucedo Zac
Div.48kg Luis Salazar Dgo gana por DU Jesus Umildad Ags
Div.49kg Victor Valencia Chih gana por DD Héctor Saldivar Dgo
Div.52kg Juan Cortez Chih gana por RSC 2 José Alvarado Dgo
Div.56kg Luis Rodríguez Zac gana por DU Yahir Palacios Chih
Div.56kg Brandon Rosales Dgo gana por RSC 2 Carlos Ibarra Ags
Div.60kg Diego Hernández Zac gana por DD Mario Magallanes Ags
Div.64kg Jesús Castorena Dgo gana por RSC 2 Edwin Villalobos Chih
Div.69kg Eduardo Ortiz Zac gana por RSC 2 Luis Rivas Chih
Div.75kg José López Ags gana por DU Yahir Gallardo Chih
Div.52kg José Rodríguez Dgo gana por DU Braulio Velázquez Zac
Div.54kg Jesús Pérez Dgo gana por RSC 3 Josué Marín Chih
Div.60kg César Mendiola Zac gana por RSC 2 Manuel Almaraz Dgo
Div.81kg Jesús Romero Chih gana por DU Erik Rico Ags
Div.81kg Sebastián Balderas Dgo gana por DD Oscar Esparza Zac
Div.+91kg Iván Urbina Dgo gana por RSC 1 Miguel Anguiano Chih

Categoría Cadetes
Div.63kg Jesús Olmos Chih gana por RSC 3 Aarón Cervantes Zac
Div.72kg Derek Alva Chih gana por RSC 3 Isac Machado Dgo

Femenil Juvenil
Div.57kg Marina Parga Dgo gana por DD Ariana Valencia Chih
Div.69kg Erika Chávez Zac gana por RSC 2 Iriana Domínguez Chih
Div.51kg Mariana Marin Zac gana por RSC 1 Sofía Rodríguez Dgo
Final Div.60kg Melissa Cabrera Dgo gana por RSC 2 Carla Díaz Zac

Galería

ADN Iicon 06
Redacción ADN / Agencias

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

Síguenos en nuestras redes sociales.