Inicia el atletismo de los Estatales Conade 2020 [Galería]


Chihuahua, Chih. – Con gran entusiasmo iniciaron las competencias del atletismo en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, arrojando a los ganadores de las diversas pruebas de pista y campo en las categorías sub 16, sub 18 y sub 20 en ambas ramas.

En la prueba de lanzamiento de disco, Tania Domínguez del equipo Throwers se ubicó en el primer lugar de la Sub 20 con una marca de 42.93 metros, compartiendo pódium con Adilene Macías de la UACJ (28.39m) y Sofía Celis (Cap) con una marca de 22.94 metros.

La medalla de oro en Salto de Longitud Sub 16, fue para Erick Chávez del Club Eida con 6.26 metros, seguido por Carlos Hernández (5.79 m) y Alfredo López (5.72 m) ambos del equipo Venaditos de Ciudad Juárez.

- Publicidad - HP1

Con una marca de 1.40 metros, Mía Sánchez del Colegio Chihuahua, logró el primer lugar en Salto de Altura Sub 16, junto a María Sofía Chaparro de la Federal 61 (1.53m) y Jaquelyn Pérez Camargo (1.35 m).

En otros resultados, Luana Campos del Tec de Monterrey se colgó la medalla de oro con una marca de 37.10 metros en Lanzamiento de Jabalina, categoría Sub 16, mientras que, Akary Bojórquez consiguió la plata con 23.80 metros y Guadalupe Holguín el bronce con marca de 22.30 metros, ambas representantes de Camargo.

Otros resultados

(Lugar Nombre Procedencia Marca)

5000m Marcha Sub 16
1 Rafael Pasillas Telmex-Telcel CU 28:28.18 min

3000m Marcha Sub 16
1 Verónica Olivares Atlético GM 17:09.05 min
2 Libni Valdez Atlético GM 18:03.60
3 Ana Sofía Balcorta Telmex-Telcel CU 18:13.09

5000m Marcha Sub 18
1 María Camila Mena Telmex-Telcel CU 25:23.18 min
2 Rebeca Licea Arikado 32:19.22
3 Frida Bustillos Cbta 170 39:58.69

Lanzamiento de Jabalina Sub 20
1 Alexis Moreno GT Chih 52.50m
2 Osmar Fierro Jaguares 45.68
3 Alexis Simental Talentos Delicias 40.95

Salto de Altura Sub 20
1 Alisson Nájera Camargo 1.43m

Impulso de Bala Sub 18
1 Danna Parra All Pro 10.23m
2 Guadalupe Frayre Correcaminos 10.10
3 Jazmín Ornelas Lobos Anahuac 8.99

Salto Triple Sub 18
1 Alexis García Jaguares 12.91 m
2 Aram Bueno Halcones Epccj 10.92
3 Diego García ATC 9.94

300m Vallas Sub 16
1 Carlos Rodríguez UACJ 41.57s
2 Erick Marrufo Federal 61 45.38
3 Cristian Solís Club GT 46.78

400m Vallas Sub 20
1 Adria Cervantes UACJ 1:04.43min
2 Iris Rodríguez Club Eida 1:10.12
3 Elsa Cruz Club Eida 1:14.80

3000m planos Sub 18
1 Moisés Reyes Cads 9:22.83min
2 Luis Parra Parral 9:22.91
3 José Quintero Club Parochi Urique 9:24.06

300m Vallas Sub 16
1 Mariana Arias Colegio Chihuahua 50.46s
2 Kimberly Muñoz Lobos Anahuac 51.89
3 Isabella Verdugo Club Eida 56.07

100m planos Sub 20
1 Natalia Chávez Asociación 13.97s
2 Abril Sandoval Club Eida 13.66
3 Pamela Castillo Club GT 14.45

300m planos Sub 20
1 Leonardo Loya Cbta 170 10:26.74 min
2 Aarón Martínez Talentos Miranda 10:32.29
3 Daniel Tarango Talentos Delicias 10:33.76

400m Vallas Sub 20
1 Juan Veloz Club Eida 57.63seg
2 Bryan Fernández Juniors 59.78
3 Sebastián Santos La Curva Track 1:01.83min

3000m planos Sub 20
1 Alejandra Rodríguez Jaguares 12:03.81 min
2 Heidi González Atlético Madera 13:21.26
3 Alondra Núñez Atlético Madera 13:21.54

3000m Planos Sub 18
1 Marcela Lugo Talentos Delicias 11:09.91 min
2 Haydee Gil Davilas Linces Team 12:36.67
3 Estefani Sandoval Talentos Delicias 13:18.76

3000m planos Sub 20
1 Jared Flores Guerreros Cobach 9:22.85 min
2 Carlos Vargas Atlético Madera 11:23.20
3 Héctor Arreola Atlético Madera 11:25.70

400m Vallas Sub 18
1 Alexa Fava Club Eida 1:08.99 min
2 Paulina García Club Eida 1:09.66
3 Mariana Antillón Jaguares 1:13.53

Impulso de Bala Sub 18
1 Juan González Club GT 12.08 m
2 Benjamín Hernández Lanz GT Chih 11.59
3 Armando Ordoñez Camargo 11.40

400m Vallas Sub 18
1 Juan Pablo Arriola Club Eida 57.36 seg
2 Pedro Pérez Club Eida 59.77
3 Ariel Mejía Jaguares 1:02.57 min

Salto de Longitud Sub 20
1 Isabel Figueroa Camargo 4.64 m

3000m planos Sub 20
1 Leonardo Loya Cbta 170 10:26.74 min
2 Aarón Martínez Talentos Miranda 10:32.29
3 Daniel Tarango Talentos Delicias 10:33.76

2000m planos Sub 16
1 Irvin García Técnica 69 6:10.44 min
2 Sebastián Álvarez Técnica 19 6:10.68
3 Jorge Duarte Parral 6:17.73

80m planos Sub 16
1 Keila Trejo La Curva Track 10.66 s
2 Dulce María Gómez Talentos Delicias 10.90
3 Dafne González Juniors 11.01

100m planos Sub 18
1 Roberto Hernández UACJ 11.21 s
2 Manuel López Club Atlétix 11.68
3 Brandon González Club GT 11.80

80m planos Sub 16
1 José Luis Rivera Talentos Sergio 9.37 s
2 Clifford Gardner Cd. Juárez 9.46
3 Juan Cadena Talentos Sergio 9.61

2000m planos Sub 16
1 Vania Acosta Cuarta Runner 7:12.84 min
2 Briana Quiñonez Camargo 7:22.32
3 Cintia Chávez Talentos Delicias 7:34.37

100m planos Sub 18
1 Jacqueline Ronquillo Camargo 13.20 s
2 Bibiana Núñez Halcones Epccj 13.32
3 Karen Gardea Parral 13.34

100m planos Sub 20
1 Julio Pacheco Club Eida 11.26 s
2 Jesús Manuel Macho Asociación 11.30
3 Cristian Méndez UACJ 11.52

Salto Triple Sub 18
1 Sol Manríquez Club GT 10.42 m
2 Seydi Hinojos Jaguares 9.79
3 Adriana Rodríguez Jaguares 9.69

Galería

ADN Iicon 06
Redacción ADN / Agencias

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

Síguenos en nuestras redes sociales.

InHouse