Con motivo de la celebración de su día, éste miércoles 30 de abril, el Municipio de Juárez, será gobernado por los niños, lo anterior dentro del programa especialmente diseñado por la administración para festejarlos, denominado “Niño funcionario por un día”.

La programación de festejos inicia con un desayuno entre funcionarios de la administración municipal, integrantes del Ayuntamiento y los respectivos niños que ocuparán por un día sus puestos.

El convivio que está programado a las 8 de la mañana en el salón Francisco I. Madero de la Presidencia Municipal,  será encabezado por el Presidente Municipal, Enrique Serrano Escobar, con la presencia de la totalidad de funcionarios de primer nivel y regidores.

- Publicidad - HP1

Posteriormente cada funcionario con su respectivo niño hará su propia programación, incluyendo la realización de las tareas y responsabilidades habituales propias del puesto, a fin de que  sean testigos del trabajo que desarrollan las autoridades en beneficio de la ciudadanía juarense.

Los niños fueron seleccionados previa convocatoria, por la Dirección de Educación y Cultura Municipal, en base a sus logros académicos, culturales, cívicos y deportivos, o bien que destacan por sus habilidades escolares.

Esta vez, será la niña Angélica Alemán Cabrales, de 12 años de edad y de la escuela primaria Guillermo González Camarena, turno vespertino, quien sea nombrada “Presidente Municipal por un día”.

Mientras que la niña, Nancy Johana Holguín Pánuco de 11 años, de la escuela Leyes de Reforma, quien sustituya a la señora Virginia Gaytán de Serrano como Presidenta del DIF Municipal.

 

El resto de los funcionarios por un día son: Regidores.

Funcionario Niño Edad Escuela
Alberto Reyes Rojas Lluvia Janeth Castro Zavala 12 Benito Juárez
José Luis Aguilar Cuellar Abril Angélica Portillo Ruiz 11 Miguel A. Acosta Ochoa T.M
María del Rosario Delgado V Antonio García 11 Leona Vicario T.M
Carolina Frederick Lozano Litzy Karime Treviño Santos 12 Liberación #8205
Julio Alejandro Gómez Alfaro Yesenia Murillo Castillo 12 Alfonso Maldonado T.M
Raúl José López Luján Laura Lizeth Pérez Galvez 11 Carolina Zambrano S. T.V
Marcela Luna Reyes Nayeli Collazo Gutiérrez 11 Colegio Jamez R. Ganley
José Márquez Puentes Jocelyn Valenzuela Villela 11 República de VenezuelaT.M
Pedro A. Matus Hernández Irene Guadalupe Romero A. 11 Educar para la libertadT.M
Evangelina Mercado Aguirre Jair Alonso Facundo 12 Colegio Susana Wesley
Zury S. Medina Reyes Ángela Galilea Astorga M. 11 Ricardo Flores Magón
Sergio Nevárez Rodríguez Karla Lizbeth Flores Barreto 12 7 de Noviembre T.M
Cristina Paz Almanza Daniela Marín Esquivel 11 Abraham González 2726
María Griselda Rodríguez A. José Armando Escobedo H 12 Guillermo Ronquillo  T.M
Jesús José Rodrígues Torres Priscila Arellano Guardado 12 Leona Vicario T.V
Marisela Sáenz Moriel Alán Gadiel Martínez Torres 12 Centro Escolar Gabriela Mistral
Alejandro J. Seade Terrazas Chistian Alana García Soriano 12 Miguel Quiñonez Pedroza T.M
NormaA. Sepúlveda Leyva Evelin Mariana Cuen Andrade 11 Fidel Ávila No. 2323

 

Mientras que el resto de los funcionarios de primer nivel de la administración municipal, serán:

Funcionario Niño Edad Escuela
Jorge M. Quintana Solveyra Abraham Peña Malacatt 12 República de Brasil T.V
José Alfredo Aguirre Carrete Jesus D. Rivas Valenzuela 12 Leona Vicario T.M
Fernando Martínez Acosta María del Carmen Favela R. 12 José de Jesús Álvarez P.
Juan Miguel Orta Vélez Cristian Ulises De la Fuente E. 11 Primero de Mayo 2374
Blanca E. Martínez Moreno Gustavo Ramírez 11 Abraham González T.M
Guillermo Narro Garza Laura Ríos Medina 11 Plan de Ayala 2135
Andrés Quevedo Ramírez Martín Iván Nevárez 12 Felipe Ángeles 2384
Guillermo Terrazas Villanueva Jacqueline Denisse Ojeda Torres 12  Colegio Iberoamericano
Sergio E. Reyes Castro Axel J. Ochoa López 12 Miguel Ramos Arizpe T.M
Miguel Ángel Calderón R. Diana V. Miranda Rodríguez 11 Norberto Hernández 2430
Héctor Salazar Polanco Carlos Y. Hernández Martínez 11 Revolucion T.M
René Franco Ruíz Gabriela López Torres 12 Fernando Montes de Oca T.V
Alejandra Núñez Treviso Andrea Rubio Cruz 11 Instituto Frida Kahlo
Eleazar A. González Calleros José M. Magdaleno Vichique 11 Tierra y Libertad T.M
Leonardo Fonseca Revilla Denisse Jiménez Guzmán 11 Plan de Ayala T.M
Juan Ubaldo Benavente Alejandro A. Domínguez Rivas 11 Bellavista 2393
Eduardo Varela Díaz Chistian O. Cano Acosta 11 Adolfo López Mateos T.M
Adriana Terrazas Porras Eduardo Vera Pichardo 12 José Tristán de la Cruz
Marisela Vega Guerrero Abril Sánchez Vázquez 12 Cuauhtémoc 2680
Alejandro Gloaria González Dina Rubí Castañeda M. 12 Independencia T.M
Francisco A. Muela Reyes Marisela Chávez Fuentes 12 Tarahumara T.M
Vicente López Urueta Aylin Vekazco Romero 11 18 de Julio 2331
Héctor Lozoya Ávila Aliah García Salas 12 América
Manuel Ortega Rodríguez Ramses Eduardo Murilo Pérez 12 Justo Sierra
Jaime Flores Castañeda Cristian R. Ramírez Hernández 11 Plutarco E. Calles 2667
Eduardo Uribe Vargas José E. Dávila Figueroa 11 Acamapichtli T.M
Fernando Motta Allen Jesús A. Viezcas Martínez 11 Jesús Urueta 2029
Hugo Staines Orozco Brittania Huerta 12 Felix U. Gómez 2509
Cesar Omar Muñoz M. Jhosep Sebastian Loya Jiménez 12 Niños Héroes
Luis Enrique Cuevas López Angélica Isabel Monge Portillo 11 Arcadio González
Oscar Luis Acosta Carcía Abril Aguilar Marínez 11 David Alfaro Siqueiros
ADN Iicon 06
Redacción ADN / Staff

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo electrónico.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna nota?
No dude en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por usted.

Síguenos en nuestras redes sociales.