Regionales Conade Chihuahua 2020

Chihuahua, Chih. – Como anfitriones, la delegación de Chihuahua se ha mostrado superior en las pruebas de pista y campo, de los Regionales Conade 2020, esperando cumplir con las marcas para clasificar a la siguiente fase.

- Publicidad - HP1

Con una marca de 49.72 segundos, Chihuahua se posicionó en el primer lugar del relevo 4x100m de la categoría Sub 18, con el equipo integrado por Joana Elías, Karen Gardea, Bibiana Núñez y Jacqueline Portillo, el segundo sitio fue para Durango con un tiempo de 52.46 segundos.

El relevo de la categoría Sub 20, Ana Frayre, Joseline Carrasco, Valentina Sandoval y Alexa Chávez con un tiempo de 49.28 segundos, Durango en el segundo lugar con tiempo de 50.12 segundos.

Para Chihuahua los primeros lugares en 5000 metros caminata, en la categoría Sub 18, Camila Mena con 25:25.49 minutos y en la sub 16, Rafael Pasillas con una marca de 27:48.27 minutos.

Gran actuación en los 400 metros con vallas de la sub 20, donde Itzel Cervantes se ubicó en la primera posición con 1:04.62 minutos e Iris Rodríguez en el segundo puesto con un tiempo de 1:08.50 minutos.

En las pruebas de velocidad, Chihuahua ocupó los primeros lugares, como en los 100 metros planos Sub 20, siendo el ganador Jesús Manuel Macho con 11.18 segundos, seguido por Julio Pacheco con 11.19 segundos para el chihuahuense.

Este domingo será el cierre del atletismo de la región II, integrada por Aguascalientes, Durango, Zacatecas y Chihuahua.

Resultados

80m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Keila Trejo Chihuahua 10.50 s
2 Camila Márquez Durango 10.72
3 Dulce Gómez Chihuahua 10.74

2000m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Vania Acosta Chihuahua 7:02.37 min
2 Cristina Zapata Durango 7:04.39
3 Mareli Reyes Zacatecas 7:09.15

300m vallas Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mariana Arias Chihuahua 48.90 s
2 Mariana Lozada Aguascalientes 50.99
3 Naomi Laredo Aguascalientes 51.74

Salto de Altura Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 María Chaparro Chihuahua 1.48 m
2 Mia Sánchez Chihuahua 1.35
3 Jaquelyn Pérez Chihuahua 1.30

Lanzamiento de Jabalina Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Luana Campos Chihuahua 34.60 m
2 Akary Bojorquez Chihuahua 22.99
3 Guadalupe Holguín Chihuahua 22.38

3000m marcha Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Verónica Olivares Chihuahua 16:40.51 min
2 Ana Balcorta Chihuahua 18:18.96
3 Libni Valdez Chihuahua 18:27.82

400m vallas Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Paulina García Chihuahua 1:09.10 min
2 Alexa Fava Chihuahua 1:10.05
3 Mariana Antillón Chihuahua 1:12.57

Salto con Garrocha Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Valeria Espinosa Durango 2.80 m

Salto Triple Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Liz Rosales Durango 11.38 m
2 Anahí Mier Durango 10.97
3 Sol Manríquez Chihuahua 10.42

Lanzamiento de Disco Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Fernanda Flores Zacatecas 43.44 m
2 Tania Domínguez Chihuahua 42.65

80m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 José Luis Rivera Chihuahua 9.33 s
2 Josué Dávila Durango 9.36
3 Clifford Gardner Chihuahua 9.44

2000m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Alexis García Zacatecas 5:54.22 min
2 Sebastián Álvarez Chihuahua 6:09.12
3 Irvin García Chihuahua 6:10.23

Salto de Longitud Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Erick Chávez Chihuahua 6.15
2 Ángel López Chihuahua 6.00
3 Carlos Hernández Chihuahua 5.97

300m con vallas Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Carlos Rodríguez Chihuahua 40.49 s
2 Carlos Gutiérrez Durango 41.62
3 Erick Marrufo Chihuahua 44.68

100m planos Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Roberto Hernández Chihuahua 11.11 s
2 Fernando Magallanes Dgo 11.24
3 Edwin Villa Durango 11.43

400m con vallas Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Juan Arriola Chihuahua 57.40 s
2 César Rodríguez Aguascalientes 58.09
3 Pedro Pérez Chihuahua 1:02.73 min

Relevo 4x100m Sub 18 Varonil
Lugar Equipo Marca
1 Durango 43.13 s
2 Chihuahua 43.14

Relevo 4x100m Sub 20 Varonil
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 42.46 s

Relevo 4x400m Sub 20 Femenil
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 3:57.27 min

Salto de Longitud Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Axel Ramírez Chihuahua 6.66m

300m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jaquelyne Pérez Chihuahua 42.94 s

Impulso de Bala Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Nahomi Zapata Chihuahua 13.08 m
2 Luana Campos Chihuahua 10.84

1500m planos Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Marcela Lugo Chihuahua 4:57.18 min
2 Andrea Valle Chihuahua 5:13.62
3 Dulce Domínguez Chihuahua 5:13.94

Lanzamiento de Disco Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Daniela Chávez Chihuahua 36.70 m
2 Denis Almodóvar Chihuahua 30.17

1500m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mia Cabrera Chihuahua 4:43.27 min

Salto Triple Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Miriam Álvarez Chihuahua 10.41 m

Impulso de Bala Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Tania Domínguez Chihuahua 13.33 m

3000m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Antonio Tapia Chihuahua 37.99 s

100m con vallas Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Irving Loya Chihuahua 14.36
2 Carlos Rodríguez Chihuahua 14.66

Lanzamiento de Disco Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Fernando Rivera Chihuahua 46.84 m

Lanzamiento de Martillo Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Ángel Castro Chihuahua 50.97 m

110m con vallas Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Roberto Hernández Chihuahua 15.36 s

Relevo 4x400m Sub 18 Varonil
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 3:24.37 min

Relevo 4x400m Sub 20 Varonil
Lugar Equipo Marca
1 Chihuahua 3:28.17 min

Salto de Longitud Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Juan Arriola Chihuahua 6.62 m

Lugar Nombre Entidad Marca
1 Alejandro Chavarría Chihuahua 48.74 m

400m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Juan Veloz Chihuahua 48.96 m

110m con vallas Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Brandon Martínez Chihuahua 15.10 s

Lanzamiento de Disco Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Julio Santos Chihuahua 53.00 m
2 Sebastián Ostos Chihuahua 51.51

Salto de Altura Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jair Portillo Chihuahua 2.08 m
2 Gabriel Aviña Chihuahua 1.85

Lanzamiento de Martillo Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Eduardo García Chihuahua 48.54 m
2 Alexis Simental Chihuahua 48.14

 

ADN Iicon 06
Redacción ADN / Agencias

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

Síguenos en nuestras redes sociales.