Luego de tres días de actividad, este domingo concluyó el atletismo de la Región II, conformada por Aguascalientes, Durango, Zacatecas y Chihuahua, serán en próximas fechas que la Conade emita el listado de los atletas que lograron las marcas para clasificar a los Nacionales Conade 2020, que se realizarán en Nuevo León en abril próximo.

Chihuahua, Chih. – La delegación chihuahuense cerró con triunfos en casa, como en los 800 metros planos Sub 20, donde el primer lugar fue para Andrik Orpinel con 2:00.34 minutos, de igual manera, lució como ganador en salto triple, Gabriel Aviña al lograr una marca de 13.21 metros, en la categoría sub 20.

- Publicidad - HP1

El primer lugar en los 10,000 metros marcha de la categoría sub 20, fue para Jesús Armando Amarillas con un tiempo de 50:04.44 minutos, en la pista del Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva.

Por otro lado, gran expectativa causó los Relevos Mixtos 4×400 metros, en donde Chihuahua logró el primer lugar, en la sub 18 con participación de Paulina García, Juan Pablo Arriola, Alexa Fava y Brayan López, quienes cerraron con un tiempo de 3:46.11minutos, mientras que, en la sub 20, Itzel Cervantes, Mia Cabrera, Bryan Fernández y Juan Manuel Veloz, se llevaron el primer lugar con marca de 3:33.20 minutos.

Otros resultados

Heptatlón Sub 16 varonil
Lugar Nombre Entidad Puntos
1 Luis Fernando Rosas Chihuahua 4935
2 Dario González Chihuahua 4900

Heptatlón Sub 16 femenil
Lugar Nombre Entidad Puntos
1 Yiselka Álvarez Chihuahua 3639
2 María Granados Chihuahua 3228
3 Alejandra Acevedo Chihuahua 3026

150m planos Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Keila Trejo Chihuahua 19.72 s

Salto de Longitud Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mariana Arias Chihuahua 5.01 m

Lanzamiento de Disco Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Sol Zapata Chihuahua 46.93 m

200m planos Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jacqueline Ronquillo Chihuahua 26.29 s

Lanzamiento de Jabalina Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Breisvi Acosta Chihuahua 40.59 m

200m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Joseline Carrasco Chihuahua 26.48 s
2 Alexa Chávez Chihuahua 26.58

10,000m marcha Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Natalia Prieto Chihuahua 55:05.86 min

800m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Mia Cabrera Chihuahua 2:13.44 min

Salto de Altura Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Evan Oaxaca Chihuahua 1.80m
2 Luis Rivera Chihuahua 1.65

Impulso de Bala Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Angel Alejandro Chihuahua 13.86 m
2 Luis Rivera Chihuahua 13.27

Lanzamiento de Jabalina Sub 16
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Omar Chacón Chihuahua 43.75 m
2 Diego Prieto Chihuahua 41.69

Salto de Altura Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Jesús Vázquez Chihuahua 1.90 m

Lanzamiento de Disco Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Rubén Domínguez Chihuahua 43.39 m

10,000m marcha Sub 18
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Gabriel Hurtado Chihuahua 48:37.55 min

200m planos Sub 20
Lugar Nombre Entidad Marca
1 Julio Pacheco Chihuahua 22.39 s

Galería

ADN Iicon 06
Redacción ADN / Agencias

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

Síguenos en nuestras redes sociales.