Movil - LB1 -
    Publicidad - LB1 -
    mayo 21, 2024 | 3:27

    Aspiran 25 candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021

    Publicado el

    Publicidad - LB2 -
    El 10 de noviembre elección del Deportista y Entrenador del Año.

    Chihuahua, Chih .- Quedó definida la terna de candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021, de los cuales, 16 son deportistas y 9 entrenadores (as), que se elegirán el miércoles 10 de noviembre a las 10:00 horas, en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno.

    - Publicidad - HP1

    El Jurado Elector estará integrado por los representantes de las Asociaciones Deportivas de Levantamiento de Pesas y Judo, como medios de comunicación: Radio Fórmula, Radio Net y Canal 5, como deportista ganador en ediciones anteriores Horacio Nava Atletismo (Marcha) 2005 y José Andrés Martínez ganador en el 2007 como entrenador de judo, así como los designados por la titular del ICHD, son El Diario de Chihuahua, Jorge Ginther, presidente de Caudillos y Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua.

    De los atletas nominados (as), se analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

    Los y las deportistas deberán estar incorporados a alguna de las Asociaciones Deportivas Nacionales en cualquiera de los siguientes grupos; seleccionado/a Nacional Juvenil, seleccionado/a Nacional de Primera Fuerza, atleta de Alto Rendimiento.

    Respecto de las y los entrenadores, se analizarán los logros deportivos y los resultados de las y los atletas a su cargo, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

    Deportistas nominados:

    Sol Nahomi Zapata Porras                                          Atletismo
    Andrés Eduardo Olivas Núñez                                  Atletismo (Marcha)
    Adrián Mora Barraza                                                     Fútbol
    Nely Raquel Loera Payan                                            Ciclismo
    Daniela Andrea Martínez Mariscal                          Para-Taekwondo
    Byanca Melissa Rodríguez Villanueva    Natación
    Karen Paola Rivera Herrera                                        Voleibol
    Francisco Alejandro Pedroza Luna                          Para-Taekwondo
    Rodrigo Montoya Solís                                                 Racquetbol
    Vannisaret Villa De la Riva                                          Artes Marciales
    Luis Mario Álvarez García                                            Taekwondo
    Isabella Flores López                                                    Ajedrez
    Shary Natalia Ruvalcaba Reza                                   Pentatlón Moderno
    Sebastián García Lucero                                                              Pentatlón Moderno
    Nora Fernanda Ochoa Pérez                                     Artes Marciales
    Alan Gabriel Martínez Alarcón                                  Voleibol

    Entrenadores nominados:

    Isaac Sahagin Rojas Padilla                                         Para-Taekwondo
    Evelyn Guadalupe Loya Payan                                  Atletismo
    Nicolás Torres Pérez                                                     Natación
    Miguel Ángel Rodríguez Gallegos                            Atletismo (Marcha)
    Gabriel Guillermo González                                       Judo
    Gabriela Isela Alarcón Gómez                                   Voleibol
    Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                      Pentatlón Moderno
    Edgar Osvaldo Chávez Andujo                                  Fútbol
    Víctor Adrián Orozco Tena                                         Taekwondo

    LOGO ADN Negro

    ¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
    Envíanos un correo.

    ¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
    No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

    Síguenos en nuestras redes sociales.

    Publicidad - LB3 -

    HOY EN ADN TV

    00:47:39

    EL PODCAST | Fausto González: Visión y Retos para Guadalupe DB (ep.048)

    Únete a David Gamboa en una conversación exclusiva con Fausto González, actual candidato a la reelección como alcalde de Guadalupe DB, en esta edición de ADN El Podcast. En esta entrevista, Fausto comparte su visión detallada sobre los desafíos y logros de su administración, sus planes futuros para mejorar la infraestructura y la calidad de vida en Guadalupe, y su compromiso continuo con el desarrollo económico y social de la comunidad. ¡Síguenos, dale like y comparte!
    - Publicidad - (MR1)

    Historias Recientes

    Paniqueados los prianistas por ascenso de Máynez: Francisco Sánchez

    Jorge Máynez en el debate volvió a demostrar que Movimiento Ciudadano es la única...

    Abinader es reelecto presidente de República Dominicana con una amplia ventaja

    #Abinader fue reelecto como presidente de República Dominicana con el 59% de los votos. Expertos destacan su liderazgo y manejo de crisis. #Política #Latinoamérica
    - Publicidad - (MR2)

    LAS PLUMAS DE ADN

    - Publicidad - (MR3)

    Más como esto