Movil - LB1 -
    Publicidad - LB1 -
    mayo 22, 2024 | 7:42

    No te pierdas el Festival de las Tres Culturas, del 11 al 28 de mayo

    Publicado el

    Publicidad - LB2 -

    Presentan la cartelera que incluye a Conjunto Primavera, Randy Ortiz, Fernando de la Mora, Cecy Leos y Juan Carlos Heredia.

    Cuauhtémoc, Chih. – El alcalde Beto Pérez encabezó la presentación de la cartelera del Trigésimo Festival de las Tres Culturas, que, dijo, a lo largo de los años se ha ido enriqueciendo junto con las manifestaciones dedicadas al arte en este municipio.

    Destacó la importante participación de la comunidad artística durante tres décadas, e invitó a los habitantes de Cuauhtémoc y a todas las familias del estado de Chihuahua a disfrutar de los eventos del Festival, y a la par disfrutar de todo lo que ofrece la tierra de los quesos y las manzanas.

    - Publicidad - HP1

    Por su parte, Raúl Manríquez, director del Instituto de Cultura del Municipio, informó que serán 70 actividades de música, danza, teatro, patrimonio cultural, artes plásticas y literatura; en un total de 12 escenarios que van desde la Hacienda de Bustillos en Anáhuac, pasando por la cabecera municipal, hasta la plaza de Lázaro Cárdenas.

    Afirmó que 30 ediciones convierten al Festival de las Tres Culturas en el festival de más tradición en el estado de Chihuahua, donde año tras año se han involucrado la comunidad, gobiernos municipales, clubes de servicio como el Club Activo 2030, esfuerzos que ha valorado y apreciado la sociedad cuauhtemense.

    Cartelera:

    11 de mayo10:00 am – Literatura – Te cuento una historia – UACJ – Teatro de Cámara6:00 pm – Música – Vientos del sur – Médanos – Auditorio del Seccional de Anáhuac8:00 pm – Música – Subversivas – Delma Cecilia – Teatro de Cámara

    12 de mayo6:00 pm – Teatro – Las Criadas – Juan Carlos Ruelas – Teatro de Cámara8:00 pm – INAUGURACIÓN – Entrega de la medalla al mérito cultural / Concierto por la Orquesta Sinfónica de la UACh – Auditorio de las Tres Culturas

    13 de mayo10:00 am – Plein air mirador, taller de acuarela – Parque Mirador1:00 pm – México: paisaje y tradición; exposición internacional de acuarela – Museo de la Ciudad4:00 pm – Verbena regional – México, magia y encuentro / Pancho Pantera / Wabi Sabi / Evelin Rivera / Randy Ortiz – Plaza Principal6:00 pm – Música – Sonido de Nuestra Tierra – Cuarteto de las Tres Culturas – Teatro de Cámara

    14 de mayo4:00 pm – Verbena popular: Ritmo y country – Rap y arte urbano sustentable por la UACJ / Kumenya Afro / Jazzteño / Rolando Chávez Band / Tenesse Country Band – Plaza Principal

    15 de mayo6:00 pm – Artes plásticas – Más allá de la realidad – Academia de Arte Verrocchio – Centro Cultural San Antonio8:00 pm – Música – Teoría de Cuerdas, homenaje a la guitarra eléctrica – César Cruz Severson – Teatro de Cámara

    16 de mayo11:00 am – Teatro – El gran tesoro del pirata – Cachiripa Teatro de Títeres – Teatro de Cámara6:00 pm – Música – Un viaje por Latinoamérica – Son de América – Teatro de Cámara8:00 pm – Música – Mucho corazón – Juan Carlos Heredia y Trío Tréboles Son – Auditorio de las Tres Culturas

    17 de mayo11:00 am – Cómo la literatura cambió mi vida – Jessica Anaid Hernández, José Alberto Díaz y Gerardo Robles – Teatro de Cámara8:00 pm – De raíz y fusión, colores sonoros – Celso Duarte Ensamble – Auditorio de las Tres Culturas

    18 de mayo6:00 pm – Perlas de la música, un viaje por Europa y Latinoamérica – Liliana Arreola – Teatro de Cámara7:00 pm – Vientos del sur – Médanos – Auditorio del Seccional de Álvaro Obregón8:00 pm – Aliento a manzana – Voces de Cuauhtémoc y Grupo Tequila Sound – Auditorio de las Tres Culturas

    18, 19, 20 y 21 de mayo2:00 pm – Feria Artesanal – Plaza Principal

    19 de mayo6:00 pm – Teatro – Dark Lorka, Teatro Bárbaro – Teatro de Cámara8:00 pm – Música – Cantando nuestras norteñas favoritas – Cecy Leos – Auditorio de las 3 Culturas

    20 de mayo3:00 pm – Danza – Joyas preciosas del ballet – Piruettes Ballet – Auditorio de las 3 Culturas4:00 pm – Verbena de las Tres Culturas – Grupo de danza del CBTa 90, Mariposa de la Sierra, Coro Rayénari, Danza ITCC, Jacobo Friesen, Los Titos y Ballet Folklórico Rarajípame – Plaza Principal6:00 pm – Música – El canto de las maderas – Dueto Vino Tinto – Teatro de Cámara6:00 pm – Verbena regional – Vientos del sur, por Médanos; Para siempre, por Mariachi Juvenil de Cuauhtémoc; Ballet Folkórico por la Academia Municipal de Artes – Plaza de la cabecera seccional de Lázaro Cárdenas

    21 de mayo12:00 pm – Teatro – Aladino con títeres gigantes – Iván Elier Cuentacuentos – Auditorio de las Tres Culturas8:00 pm – Música – Conjunto Primavera – Polideportivo “Beto Pérez Holguín”

    22 de mayo11:00 am – Cuentan los que cuentan cuentos – Maricuentos y Diego Fresnillo – Teatro de Cámara6:00 pm – Etapas de duelo – Gándara – Teatro de Cámara8:00 pm – Homenaje a Marco Antonio Solís y Los Bukis – Auditorio de las Tres Culturas

    23 de mayo3:00 pm – Patrimonio – Sabor y tradición – Comunidad menonita – Casa campo del kilómetro 186:00 pm – Patrimonio – Festival de las Tres Culturas: 3 décadas; proyección documental y entrega de reconocimientos – Teatro de Cámara6:00 pm – Música – La nueva trova, orígenes – José Alberto Dávila – Auditorio Seccional de Anáhuac8:00 pm – Sal y pimienta… Chocolate y café – Sergio Ramírez y Boris Díaz, en el dueto de guitarra Bose – Teatro de Cámara

    24 de mayo11:00 am – Teatro – Zozobra – Compañía Tiatro – Escuela “Mártires de Chapultepec”, seccional de Álvaro Obregón12:00 pm – Patrimonio – Sabor y tradición – Comunidad menonita – Casa campo del kilómetro 187:00 pm – Teatro cabaret – Chona. A self-made woman – Gueza Cabaret – Teatro de Cámara8:00 pm – Música – Cantando en carne viva – Vocal M3 – Auditorio de las Tres Culturas

    25 de mayo11:00 am – Música de Latinoamérica. Una infancia feliz – Songuirirongui – Teatro de Cámara7:00 pm – Música – De cantos, historias y canciones – Orquestrina femenil Chihuahua – Hacienda de Bustillos

    26 de mayo6:00 pm – Música – Muse is here – Vinil – Teatro de Cámara8:00 pm – Música – México Bravo – Edna Nao – Auditorio de las Tres Culturas

    27 de mayo6:00 pm – Danza – (Te) – Nona Danza Contemporanea – Teatro de Cámara8:00 pm – Música – Europa romántica – Orquesta Filarmónica del Estado de Chihuahua – Auditorio de las Tres Culturas

    28 de mayo8:00 pm – CLAUSURA – Fernando de la Mora, Trío Bolero King homenaje a Los Panchos y Mariachi Juvenil del Real – Poliforo Cuauhtémoc

    El evento de la presentación de la cartelera se llevó a cabo en el Teatro de Cámara del Centro Cultural San Antonio, que contó con la presencia de representantes de todos los sectores de Cuauhtémoc, mismo que estuvo amenizado por el Cuarteto Tres Culturas. Josefina Olivas, “Chepa”, representó a la etnia rarámuri, y Guillermo Fehr, jefe de la colonia Manitoba, a la etnia menonita.

    LOGO ADN Negro

    ¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
    Envíanos un correo.

    ¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna noticia?
    No dudes en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por tí.

    Síguenos en nuestras redes sociales.

    Publicidad - LB3 -

    HOY EN ADN TV

    EL PODCAST | Francisco y Roberto: Visión y Retos para México Republicano (ep.049)

    En este episodio de ADN: El Podcast, David Gamboa conversa con el Dr. Francisco Berumen, el MVZ. Roberto Ruiz y el Mtro. Jesús Ramos, candidatos a los distritos 05 y 08 por México Republicano. Descubre sus planes y visiones para enfrentar los retos en Ciudad Juárez, incluyendo propuestas en salud, infraestructura y bienestar animal. Acompáñanos para entender cómo estos profesionistas planean transformar la política local y garantizar un futuro mejor para todos. No te pierdas esta discusión detallada sobre sus compromisos y la importancia de participar en las próximas elecciones. ¡Síguenos, dale like y comparte!
    - Publicidad - (MR1)

    Historias Recientes

    Visitará Claudia Sheinbaum Chihuahua y la Alcaldía Benito Juárez en la CDMX el miércoles 22 de mayo

    Claudia Sheinbaum visitará Chihuahua y la Alcaldía Benito Juárez en CDMX el 22 de mayo. Presentará proyectos para consolidar la 4T. ¡Infórmate y participa! #ClaudiaSheinbaum #4T #Elecciones2024

    Promueve A Diario Network propuestas de candidatos a la Presidencia Municipal de Juárez a través de ADN: El Podcast

    Descubre las propuestas de los candidatos a la Presidencia Municipal de Juárez en "ADN El Podcast" con David Gamboa. ¡Escucha y decide! #JuárezElige #PodcastElectoral #ADNElPodcast
    - Publicidad - (MR2)

    LAS PLUMAS DE ADN

    - Publicidad - (MR3)

    Más como esto