Se llevó a cabo la edición 53 de la Carrera de la Amistad

Este domingo, centenares de corredores de dieron cita en la Plaza de la Mexicanidad, para ser parte de la edición 53 de la tradicional Carrera de la Amistad, como parte de la clausura del Sport Fest 2022.

Ciudad Juárez, Chih. – Con las carreras competitiva y recreativa de diez y cuatro kilómetros, juarenses y corredores de diferentes partes del país y del extranjero, formaron parte de la histórica carrera pedestre donde el africano Wilfred Nyatogo, conquistó el primer lugar.

El corredor keniano detuvo el cronómetro en 30:48 minutos, para subir a lo más alto del podio. En tanto, el juarense Daniel Reyes, obtuvo el segundo lugar con un tiempo 31:24 y el tercer lugar José Arturo Contreras con 32:30, seguido de Andrés Avilés y Alberto Calvo, quienes quedaron en cuarto y quinto lugar al registrar un tiempo de 32:40 y 33:57, respectivamente.

- Publicidad - HP1

A su vez, en la rama femenil, Ana Gisela Reyes fue la primera en llegar a la meta, con un tiempo de 41:07 minutos; Elizabeth Ávila obtuvo el segundo puesto con 41:22 y Brenda Ochoa recorrió los 10 kilómetros en 43:19, para subir al podio en tercer lugar; Lucero Michel e Ignacia Ramírez completaron la lista de los cinco primeros lugares al detener su cronómetro en 45:48 y 45:56 minutos, de manera respectiva.

Los atletas locales Daniel y Ana Reyes destacaron al ganar las categorías de Mejor Juarense y Mejor Chihuahuense.

En la categoría Tarahumara, Alfonso González llegó en 37:01 minutos, Raúl Flores en 38:14 y José Antonio Bauticia en 39:07, los cuales hicieron el 1, 2 y 3, en la rama varonil.

Asimismo, Verónica Ramírez logró un tiempo de 47:35minutos y ganó la primera posición; María Chávez con 1:01:14 horas, la segunda y Verónica Guadalupe con 1:05:11, la tercera.

En la carrera recreativa, la categoría Secundaria estuvo liderada por Óscar Cortez, al cumplir los cuatro kilómetros en 18:42 minutos; Mauricio González conquistó el segundo lugar con 20:40 minutos y Levi Isaí Morales ocupó el tercer puesto, con 21:00.

Por la rama femenil de la misma categoría, Frida Molina fue primer lugar, al llegar a la meta en 22:07 minutos; Luz González fue segundo con 23:51 y Ashley Clarissa, culminó en tercero con un registro de 24:40.

En la categoría Preparatoria, Alan Pereda conquistó el primer peldaño de la carrera recreativa, al cumplir el recorrido en 16:26 minutos; Fernando González llegó en segundo al detener su tiempo en 16:30 y Heron Cortés terminó tercero, con 16:50 minutos.

Por el lado de las mujeres. , Cassandra Rubí Gómez fue la más rápida y tuvo un tiempo de 22:35 minutos; Anna Victoria González le siguió, con 30:12 y por el último lugar de podio, Katiaska Fernanda, con un tiempo de 33:53.

La bolsa a repartir para la clasificación general, en ambas ramas, fue de 10 mil pesos para el primer lugar; 8 mil para el segundo; 6 mil para el tercero; 5 mil para el cuarto y 4 mil para el quinto lugar.

ADN Iicon 06
Redacción ADN / Especiales

¿Quieres compartir información o enviar boletines de prensa?
Envíanos un correo electrónico.

¿Tienes dudas? ¿Necesitas verificar alguna nota?
No dude en enviarnos un correo, con gusto la verificamos por usted.

Síguenos en nuestras redes sociales.

InHouse